Sportlerehrung der Stadt Eupen und des Eupener Sportbundes

Zum Newsarchiv

Volles Haus am Sonntag, den 25. November bei der alljährlichen Sportlerehrung der Stadt Eupen und des Eupener Sportbundes in den Räumlichkeiten an der Wesertalsperre. Ob Einzel- oder Mannschaftssportler, Trainer, Vorstandsmitglied oder Familienmitglied – alle waren gekommen, um dem Empfang beizuwohnen. Herzlich begrüßen konnten wir auch die Kommandantin des KMILE.

Dass Sport keine Sache des Alters ist, zeigte das Altersspektrum der Geehrten, welches von acht (die Jungs -9 des KTC Eupen) bis 82 Jahren (Heinz Plaire, geehrt für 70 Jahre Mitgliedschaft im Kgl. Boxring Eupen als aktiver Boxer, Trainer und Vorstandsmitglied) reichte. Erwähnen möchten wir auch den minutenlangen und verdienten Applaus aller Gäste für den langjährigen Sportbund-Präsidenten Walter Schneider, der zum Ende des Jahres sein Amt übergeben wird und somit seine letzte Ehrung in dieser Funktion erlebte.

Wir möchten allen Sportlerinnen und Sportlern zu ihren Leistungen gratulieren und freuen uns Ihren Werdegang weiterverfolgen zu dürfen. Den neun Ehrenamtlichen möchten wir auch an dieser Stelle nochmal herzlich für ihr Engagement für ihre Vereine danken.

Bildliche Eindrücke der Ehrung finden Sie ab morgen auf der Webseite des GrenzEcho.

Nachfolgend finden Sie die Liste aller Sportlerinnen und Sportler.

Ehrenamtliches Engagement

LAC Eupen Marietje und Karl Doum über 40 Jahre Mitglieder des LAC Eupen
TTC Eupen Watroba Werner 50 Jahre Mitglied
ETV Pitz Monique Mitglied 1986, seit 2007 Präsidentin
The Happy Holidays Hedy und Bernd Leffin Gründungsmitglieder 1981
Kgl. Boxring Eupen Heinz Plaire 70 Jahre Mitglied im Boxring-Eupen davon von 1948 – 1958 als aktiver Boxer und
ab 1958 Vorstandsmitglied und Trainer

Einzelsportler

RSK Eupen Tim Rex Belgischer und wallonischer Meister. Gewinn des Bulls CUP in der deutschen Eifel sowie der Kid’s Trophy (wallonischen Wettkampfserie)
Fechtclub Eupen Escrime Yves Ledent belgischer Meister Kategorie V2
Fechtclub Eupen Escrime Gérard Nols belgischer Meister Kategorie V3
KTSV Eupen Lauranne Beckers Mitglied der U19 Nationalmannschaft sowie Einladung zur
Senioren-Nationalmannschaft
KTSV Eupen Gella Förster Mitglied der U19 Nationalmannschaft
KTSV Eupen Kaj Kriescher HVM-Auswahlspieler
KTSV Eupen Mikka Förster HVM-Auswahlspieler
ETV Hannah Förster Kunstturnerin
VDT-Meisterin Division 5 in der Altersklasse 13 Jahre
ETV Pollyanna Küchenberg Kunstturnerin
VDT-Meisterin Division 4 in der Altersklasse 11 Jahre
ETV Lara Patzer Rhöhnradturnerin
* Belgische Junioren Meisterin 2018
* 25. Platz bei der Junioren-Weltmeisterschaft 2018 in Magglingen – Schweiz
* Podiumsplätze bei verschiedenen internationalen Wattkämpfen
ETV Achim Pitz Rhöhnradturner
* 5. Platz im Spiraleturnen und 14. Platz im Sprung in der Vorrunde der Rhönrad-WM 2018 in Magglingen – Schweiz
* 6. Platz im WM-Finale Spiraleturnen der Rhönrad-Weltmeisterschaft 2018 in Magglingen – Schweiz
ETV Amber Van Rey Rhöhnradturnerin
* Gewinn von mehreren internationale Wettkämpfen
* Sowie sehr gute Platzierungen bei bedeutenden Internationalen Wettkämpfen in Salzburg (Österreich), Basel (Schweiz) und Luzern (Schweiz)
ETV Anna Crott Rhönradturnerin
* 27. Platz bei den Junioren-Weltmeisterschaft 2018 in Magglingen – Schweiz                    * Podiumsplätze bei verschiedenen internationalen Wattkämpfen
ETV Paula Comouth Rhöhnradturnerin
* Podiumsplätze bei verschiedenen internationalen Wattkämpfen
LAC Eupen Eléa Henrard INDOOR WALLONIEMEISTERSCHAFTEN TC & JUN in GENT 1500m
Walloniemeisterin TC & JUN
* INDOOR LANDESMEISTERSCHAFTEN TC in GENT 800m
Landesmeisterin
* BELG.INDOOR MEISTERSCHAFTEN JUN/ ESP IN GENT 800m
LANDESMEISTERIN
* LANDESMEISTERSCHAFTEN ALLER KLASSEN in BRUXELLES 800m
Vize-Landesmeisterin
* BELGISCHE MEISTERSCHAFTEN JUN/ESP IN MOUSCRON 800m
Landesmeisterin
LAC Eupen Marie Fickers *BELGISCHE MEISTERSCHAFTEN JUN/ESP IN MOUSCRON 400m
Vize-Landesmeisterin
*LANDESMEISTERSCHAFTEN ALLER KLASSEN in BRUXELLES 400m
dritter Platz
LAC Eupen Lorena Röhl *BELGISCHE MEISTERSCHAFTEN JUN/ESP IN MOUSCRON 800m
dritter Platz
LAC Eupen Lisa Fickers *BELGISCHE MEISTERSCHAFTEN JUN/ESP IN MOUSCRON 400m
dritter Platz
LAC Eupen Pierre Pauly *LANDESMEISTERSCHAFTEN MASTERS IN NINOVE
Kugel 3. Platz
Diskus 2. Platz
LAC Eupen Monique Xhonneux *LANDESMEISTERSCHAFTEN MASTERS IN NINOVE
Diskus 3. Platz
Kugel 3. Platz
LAC Eupen Lynn Hübinger *PROVINZMEISTERSCHAFTEN IN SERAING 800m
Provinzmeisterin
LAC Eupen Isabelle Bous *PROVINZMEISTERSCHAFTEN IN SERAING
Speer Provinzmeisterin
Triathlon Team Eupen Olivier Henz Teilnahme Ironman WM auf Hawaïi
Triathlon Team Eupen Michael Kirch Sieger in seiner Altersklasse und 20.  Gesamtplatz beim Ironman 70.3 in Slowenien &  Qualifikation für die Weltmeisterschaft in Nizza 2019
Handbal Achilles
Bocholt
Damian Kedziora Belgischer Nationalspieler, Beneliga Sieger und Belgischer Meister
Handbal Achilles
Bocholt
Bartosz Kedziora Belgischer Nationalspieler, Beneliga Sieger und Belgischer Meister
Ben Despineux Teilnahme Tischtennis Para WM
Kgl. Boxring Eupen Didier Wernimont 3ter der N.A.B.V. Meisterschaften im Elite Leichtgewicht
Eupener & Eifeler
Wanderverein
Heinz Ernst 1000. Wanderung
Ringerverein Saitiev Dzeitov  Zelimkhan Gewinn aller Kämpfe in der Bezirksliga 2018 sowohl im freien Stil als auch im
griechisch-römischem Stil
Ringerverein Saitiev Mukaliev Mikail Gewichtsklasse bis 29 kg Freistil Landesmeister
Ringerverein Saitiev Sultani Usman Gewichtsklasse bis 54 kg Freistil Rheinlandmeister
Hubo Initia Hasselt Laura Michel Vizelandesmeisterin und Vizepokalsiegerin
Nicolas Moray Teilnehmer Europameisterschaft und Gewinner von 2 Contests

Mannschaften

Gut Schluck Hauset Meister der 1. Division
FC Hall Star Meister der 2. Division
KTSV Eupen 1. Damenmannschaft Meister Saison 2017/2018 und Aufstieg in die 2 Division
BBC Eupen U16 Die U16 ist letztes Jahr Meister in der Provinzklasse C geworden.
Bei 20 Spielen wurde nur ein Spiel verloren und 19 gewonnen.
Zudem hatte Eupen den besten Angriff sowie die beste Verteidigung der Serie
KTC Eupen Damen 2 DIV Belgische Meistertitel Damen 2 DIV Benoît Marie
Dassy Thea
Willems Anne-Sophie
Weijnjes Pauline
KTC Eupen Mädchen -15/2 Provinzmeister + Walloniemeisterin Mädchen -15/2 Heuser Pia
Wolkener Paula
Cormann Ellen
Fijalkowski Emma
KTC Eupen Mädchen Ligue -13 Vize Meister Mädchen Ligue
(Wallonie) -13
Fohnen Florence
Thunus Emilie
Lecoq Lisa
KTC Eupen Mädchen Ligue -11 Meister Ligue Mädchen -11
(Walloniemeister)
Fohnen Romy
Kerstges Anne
Cordonnier Ely
KTC Eupen Jungen -9 Provinzmeister Jungen -9  + Finaliste Walloniemeister: Mosbeux Pierrick
Thunus Antoine
Heinen Mattis
KTC Eupen Herren 35 Provinzmeister Herren 35 Pohlen René
Lanckohr Alain
Mertens Daniel
Förster Hans-Gerd
Böhm Björn
Bildstein Patrick
Mertens Ralph
Kiebs Roger
Willems Guido
KTC Eupen Herren 45 Provinzmeister Herren 45 Arens Hans-Joachim
Deneubourg Daniel
Desert Freddy
Göbels Michaël
Heutz Egon
Janssens Eric
Jerusalem Guy
Pierre Marc
Weling Rolf
LAC Eupen CAD
1. LAC
*WALLONIE-STAFFELMEISTERSCHAFTEN IN SCHAERBEEK
4x800m Walloniemeisterinnen
Hübinger Lynn
Marckelbach Inès
Offierski Olga
Kockartz Evelyne
LAC Eupen SCOL
1. LAC
*WALLONIE-STAFFELMEISTERSCHAFTEN IN SCHAERBEEK
4x800m Walloniemeisterinnen
Ahn Zoé
Bolle Caroline
Kirch Lina
Kockartz Evelyne
LAC Eupen TC
1. LAC
WALLONIE-STAFFELMEISTERSCHAFTEN IN SCHAERBEEK
4×400 m Walloniemeisterinnen & Landesrekord Juniorinnen
Henrard Elea
Röhl Lorena
Röhl Alicia
Fickers Elène
LAC Eupen 2. div
1. LAC
INTERKLUB MEISTERSCHAFT FRAUEN IN CHARLEROI
230 Punkte
LAC Eupen JUN
1. LAC
BELGISCHE JUNIOREN STAFFELMEISTERSCHAFTEN IN KESSEL-LO
4x800m Landesmeisterinnen
Henrard Elea
Röhl Lorena
Röhl Alicia
Sabbe Mare
LAC Eupen TC
1. LAC
BELGISCHE STAFFELMEISTERSCHAFTEN IN ANDENNE
4x800m Landesmeisterinnen
Fickers Lisa
Röhl Lorena
Röhl Alicia
Sabbe Mare
TTC Eupen 2. Mannschaft ohne Niederlage Meister der 5. Provinzklasse und Aufsteig in die 4. Provinzklasse Niederau  Noah
Jost Noah
Welter Lenny
Ritzen Gary
KSK Rochade Eupen-Kelmis Meister in der 5ten Division Serie L Aufstieg in die 4. Division Ivantsov Youri
Pieper Dirk
Pieper Theo
Aravindan Midhulan
Rössler Christian
Nadin Corinne
Saparbiev Bulat