Volles Haus bei der diesjährigen Sportlerehrung

Zum Newsarchiv

41 Einzelsportler, 20 Teams und 3 langjährige Vorstandsmitglieder wurden am 18. Oktober im Plan B von Vertretern der Stadt Eupen und des Eupener Sportbundes geehrt. Beeindruckend zu sehen war die Vielfalt an verschiedenen Sportarten, in denen die Athleten erfolgreich an Wettkämpfen teilnehmen.

Wir gratulieren allen Preisträgern und wünschen weiterhin viel Erfolg!

Nachstehend finden Sie die Liste der Preisträger sowie eine kleine Bildauswahl (Fotos: Ralf Schaus, GrenzEcho). Weitere Bilder finden Sie auf der Webseite des GrenzEcho.

Langjährige Vorstandsmitglieder:

LAC Eupen Horst Mertens Vorstandsmitglied 25 Jahre Vizepräsident
LAC Wanderverein Irene Legros-Heinen Vorstandsmitglied Seit 1995 Kassiererin, seit 1993 Wanderführerin, 760 Wanderungen
Tae-Kwon-Do Han-Kook Eupen Anita Weynand Vorstandsmitglied 25 Jahre Vorstandsmitglied

Teams:

ETV Mädchenmannschaft Katharina Uffelmann, Marie Drion, Lindsay Pegograro, Emma Debougnoux VdT-Meisterinnen, 6. Division
ETV Mädchenmannschaft Helena Flippo, Thea Claes, Pollyanna Küchenberg, Katharina Johnen, Alyssa Debougnoux, Vinciane Richardy VdT-Meisterinnen, 5. Division
TTC Eupen 2. Herrenmannschaft Lenny Welter, Noah Niederau, Alex Dreuw, Milan Bohn Aufstieg 4. Provinzklasse
LAC Damen 4x400m Staffel Marie, Elene und Lisa Fickers, Alice Schaaf Wallonie- und Vizelandesmeisterinnen
LAC Damen 4x800m Staffel Alicia und Lorena Röhl, Nancy Radermacher, Elea Henrard Wallonie- und Landesmeisterinnen
PBC Eupen 77 1. Mannschaft Bezirksligameister, Aufstieg in die Landesliga
BC Eupen 1. Herrenmannschaft Christian Weber, André Kulbach, Tobias Peters, Olivier Bastin Meister 3. Wallonische Division, Aufstieg 2. Division
Rugby-Club Eupen-Kelmis Meister Régionale 3A
KTSV Eupen 1. Herrenmannschaft Meister D1 LFH, Aufstieg 2. Nationalklasse
Kgl. Sebastianus Schützen Kettenis Patrick Herzet, Hubert Ernst, Benedikt Nahl, Mario Leyens Sieger Fest Ostbelgischer Schützenverband
KTC Eupen Jungen 9 Pierre Fox, Antoine Pirard, Eric Tavakolian Walloniemeister
KTC Eupen Mädchen 10 Florence Fohnen, Pia Heuser, Lise Lecoq Walloniemeisterinnen
KTC Eupen Damen 7 Hannah Peters, Laurine Cürtz, Klara Funk, Emma Gerkens, Yvelor Kurthen, Clémence Renson, Julie Pavonet Provinzmeisterinnen
KTC Eupen Mädchen 14 Marie Schäfer, Olivia Allmanns, Carine und Catalina Bitca, Laura Recker Provinzmeisterinnen
KTC Eupen Herren 4 Benoit Lanckohr, Marc Vogel, Peter Bohn, Pierre und Olivier Egyptien, Raphael Comoth, William Fabry, Maximilian Jakob Provinzmeister
KTC Eupen Herren 70 Albrecht Wick, Pierre Quiriny, Jean Marie Borguet, Günter Brüll, Joseph Gerkens, Rolf Niggemann, KH Hergenhahn, Siegfried Theissen, Erich Carnol, Rainer Ettrich, Joseph Jennes, KH Weiss Provinzmeister
KTC Eupen Herren 2 Maxime Janssens, Stephan Weling, Sebastian Belz, Yannick Grosch, Matthias und Peter Niederau, Neville Niessen, Lukas Stadtmüller, Daniel Mertens, Philippe Delanuit Provinz-, Wallonie- und Landesmeister
ASV Werth Meister Division 2, Fair-Play Sieger
FC Tornado Meister Division 1, Super-Cup Sieger

Einzelsportler:

Boxring Eupen Narek Sukiasyan NRW Meister Klasse 38,5 – 40kg, Start Junge Olympische Hoffnung in MeckPom
Fechtclub Eupen Escrime Manuela Ingels Provinzmeisterin Degen
Fechtclub Eupen Escrime Gérard Nols Provinzmeister Degen
LAC Eupen Isabel Bous Provinzmeisterin Speerwurf, 2. Diskus
LAC Eupen Anna Queck Provinzmeisterin Speerwurf, 2. Kugel
LAC Eupen Till Reul Provinzmeister Speerwurf
LAC Eupen Lisa Fickers 1. 800m Walloniemeisterschaft, 2. 800m Studentenmeisterschaft, 8. 800m belg. Meisterschaften
LAC Eupen Marie Fickers 1. 400m Walloniemeisterschaft, 2. 400m Vize-Landesmeisterin
LAC Eupen Eléa Henrard 800m Walloniemeisterin
Eupener Turnverein Lindsay Pegoraro VdT-Meisterin im Geräteturnen
Eupener Turnverein Pollyanna Küchenberg VdT-Meisterin im Geräteturnen
Eupener Turnverein Alyssa Debougnoux VdT-Meisterin im Geräteturnen
Eupener Turnverein Emilia Dederichs VdT-Meisterin im Geräteturnen
Eupener Turnverein Marie Laberger VdT-Meisterin im Geräteturnen
Eupener Turnverein Mathilde Valery VdT-Meisterin im Geräteturnen
Eupener Turnverein Louis Fuss VdT-Meister im Geräteturnen
Eupener Turnverein Ellen Havenith Belgische Meisterin im Rhönradturnen, 1. Platz Internationale Belgian Open
Eupener Turnverein Achim Pitz Belgischer Meister im Rhönradturnen, Mehrere Siege bei Internat. Rhönradwettkämpfen, 12. Platz Rhönrad-WM in Italien
PBC Eupen 77 Raphael Lanckohr Verbandsmeister im 8. Ball
KTC Eupen Romy Fohnen Provinzmeisterin
KTC Eupen Emilie Thunus Provinzmeistertin
Miniaturgolfclub Eupen Pascal Hansen Vizelandesmeister (nach Schlagzahl und Match-Play)
Miniaturgolfclub Eupen Joy Hansen Vizelandesmeisterin (nach Schlagzahl)
Miniaturgolfclub Eupen Erwin Hansen Vizelandesmeister (nach Schlagzahl)
Miniaturgolfclub Eupen Lucie Betsch Vizelandesmeisterin (nach Match-Play)
RSK Eupen Laurenz Rex Walloniemeister (Mountainbike
RSK Eupen Konstantin Rex Provinzmeister (Mountainbike und Rennrad-Zeitfahren)
Triathlon Team Eupen Rainer Billig Europameister Ironman 70.3 Wiesbaden
Triathlon Team Eupen Dr. Joachim Amann Vize-Europameister Ironman 70.3 Wiesbaden
Triathlon Team Eupen Michael Kirch 2. Platz Ironman 70.3, Qualifikation für die Weltmeisterschaft, Belgischer Meister Duathlon-Langdistanz
Triathlon Team Eupen Sandrine Ledent Teilnahme Ironman Frankfurt
Kgl. St. Joh. Enth. Bogenschützen Nispert Ylenia Kaiser Jahresbeste Jungschützen Verein- und Landesverband Armbrustschützen
Nicolas Morray Teilnahme Scooter-Europameisterschaft, Vertrag Profi-Team Rideside Wien
Bayer Leverkusen Kim Braun A-Jugend Bundesliga-Meisterin
QubiQ Achilles Bocholt Damian Kedziora Belgischer Pokalsieger
QubiQ Achilles Bocholt Bartosz Kedziora Belgischer Pokalsieger
QubiQ Achilles Bocholt David Denert Belgischer Pokalsieger
Callant Tongeren Youri Denert Belgischer Meister
1. FFC Frankfurt Kathrin Hendrich Champions League Sieger
Mark VdS Team Markus Palttala Sieger 24 St. Von Francorchamps
TC Vautour Marie Benoît WTA-Ranking Platz 288, Erster 25 000$ Turniersieg