Sportlerehrung 2014

Zum Newsarchiv

Zahlreiche Sportlerinnen und Sportler, Mannschaften sowie langjährige Vereinsmitglieder werden für Ihre Leistungen und Ihr Engagement geehrt. Nachfolgend finden Sie eine Auflistung der geehrten Personen und Mannschaften.

Gratulation an ALLE!

Name Leistung Verein
Einzelsportler
Heiko Sauter Provinzmeister E-Serie TTC Eupen
Noah Niederau Provinzmeister NK-Serie TTC Eupen
Nico Weling 3 Ironmandistanzen, Qualifikation für Hawai, Triathlon Team Eupen
5. Weltranglistenplatz (von 6952 Teilnehmern)
in der Ironman-Wertung (1. Länderwertung)
Rainer Billig 2 Ironman- und 3 Ironman70.3-Distanzen Triathlon Team Eupen
Quali Weltmeisterschaft Hawaii und Las Vegas (Ironman70.3)
3. Weltranglistenplatz (von 3744 Teilnehmer!)
Ironman70.3-Wertung 1. Länderwertung.
Michael Kirch Vize-Europameister Duathlon offene Klasse (Horts/NL) Triathlon Team Eupen
Ironman70.3direkte Qualifikation WM in
Mont Tremblant (Québec) gesichert: 10. in Altersklasse
Thibaut de Bruecker Verbandsmeister PVRW (Pool Billard Verband Rheinland West) Pool Billard Verein
im Schüler 10-Ball
Lorena Röhl Walloniemeisterin Indoor 800m LAC Eupen
Vize-Landesmeistern 800m Indoor
Eléa Henrard Vize-Walloniemeisterin 1500m Indoor LAC Eupen
Vize-Provinzmeisterin 80m Hürden
Provinzmeisterin 800m
Marie Fickers Walloniemeisterin Indoor 200m LAC Eupen
Vize-Walloniemeisterin Indoor 400m
Anna Queck Provinzmeisterin Speerwurf LAC Eupen
Till Reul Provinzmeister Hochsprung LAC Eupen
Provinzmeister Speerwurf
Ursula Redenz W50 Provinzmeisterin 5000m LAC Eupen
Alicia Röhl Vizelandesmeisterin 400m LAC Eupen
Lisa Fickers 3. BM 800m LAC Eupen
Emilia Dederichs VdT-Meisterin im Geräteturnen Division 5 ETV
Marie Laberger VdT-Meisterin im Geräteturnen Division 5 ETV
Elisa Flippo VdT-Meisterin und 3. Platz bei der Walloniemeisterschaft ETV
im Geräteturnen Division 5 ETV
Lousia Wolters VdT-Meisterin im Geräteturnen Division 5 ETV
Hannah Knodt VdT-Meisterin im Geräteturnen Division 5 ETV
Eric Pitz VdT-Meister im Geräteturnen Division 3 ETV
Mike Bongen VdT-Meister im Geräteturnen Division 4 ETV
Louis Fuss VdT-Meister im Geräteturnen Division 4 ETV
Marvin Broich VdT-Meister im Geräteturnen Division 4 ETV
Sacha Henrard VdT-Meister im Geräteturnen Division 5 ETV
Achim Pitz Mehrere Siege bei internationalen Rhönrad-Wettkämpfen ETV
in Bielefeld, Liedberg, Dermbach und Niederzissen
sowie weitere Podienplätze und Teilnahmen
an internationalen Turnieren in Deutschland und Österreich.
Manuela Ingels Provinzmeisterin 2014 im Degenfechten Kadetten Frauen Fechtclub Eupen
Gérard Nols Provinzmeister 2014 im Degenfechten Veteranen Herren Fechtclub Eupen
Lisbeth Fatzaun-Queck 1.500 Wanderungen Kgl. Eupener Eifel-Ardennen-Verein
Laurenz Rex Wallonischer Meister auf dem Rennrad RSK
Konstantin Rex Provinzmeister in der Disziplin  Mountainbike Rennen RSK
Andreas Thaeter Teilnahme Special Olympics European Games
Kevin Tings Goldmedaille Boccia Doppel SO European Games
Thomas Andres Goldmedaille Boccia Doppel und Silbermedaille Boccia Einzel
SO European Games
Tina Derwahl Bronzemedaille Boccia Team SO European Games
Alexander Stotz Silbermedaille 4x100m Staffel und Bronzemedaille 100m
SO European Games
John Pauquet 1.Platz in der Coupe de Wallonie in Libramont (Junioren) Reiterfreunde Stockem
Mehrere Platzierungen beim int. Turnier in San Giovanni, Italien
Jenny Pauquet 1.Platz im Championat der Liga Wallonie-Bruxelles in Tournai Reiterfreunde Stockem
1.Platz in der Coupe de Wallonie in Libramont
1. Platz in der Trophäe der Amazonen der Liga Wallonie-BXL
2. Platz im Nationenpreis in Lamprechtshausen, Österreich
Jason Pauquet 2. Platz im Kriterium der Gentlemen in Eupen Reiterfreunde Stockem
1. Platz im Challenge Scolaires des Lütticher Reitverbands
1. Platz im Challenge 1,00 m des Lütticher Reitverbands
Mannschaften
BBC Eupen Meister 4. Provinzklasse C
Patrick Jongen, Meister Division 1 Amateurfussball FC Tornado
Thomas Sacré Meister Division 2 Amateurfussball Standard 02
Eckhard Rössler Meister Division 2 Schach KSK Rochade 2
Günter Delhaes Meister Division 5 (Aufstieg) KSK Rochade 6
Belleflamme Kirsten 7. Regionaldivision, Provinzmeister 2014 KTC Damen
KURTHEN Yvelor
PAVONET Julie
PETERS Hannah
RENSON Clémence
RODHEUDT Anais
RODHEUDT Marie-Laure
BECKER Jana 3. Regionaldivision, Provinzmeister 2014 KTC Damen
KNIEBS Rachel
MERTENS Emely
SCHAUS Cindy
TSEKVASHVILI Anna
BOHN Jakob 1. Regionaldivision, Provinzmeister 2014 KTC Herren
BRINGMANN Patrick
EGYPTIEN Pierre
GELHAUSEN Marc
LANCKOHR Benoît
MULLER Christophe
CARNOL David 7. Regionaldivision, Provinzmeister 2014 KTC Herren
CREMER Boris
DERWAHL Marc
HENDRICH Stephan
KLINKENBERG Matthias
MÜNSTER Philipp
Michael Cormann Meister Kreisliga A des PBVRW und Aufstieg in die Bezirksliga 2. Mannschaft des PBC Eupen 77
Hubert Demonty Meister Kreisklasse A des PBVRW und Aufstieg in die Kreisliga 3. Mannschaft des PBC Eupen 77
Henrard Elea Walloniemeisterinnen 4x800m LAC Damen
Röhl Alicia
Röhl Lorena
Radermacher Nancy
Verdienstvolle Sportler
Yvan Butek 25 Jahre Vereinsmitgliedschaft/Präsidentschaft Tae Kwon Do Eupen
George Godin langjähriges Ehrenamt Oxfam Trailwalker
Oskar Willem 60 Jahre Mitgliedschaft Judo Ju Jitsu
Dieter Plumanns 50 Jahre Mitgliedschaft KSK Rochade Eupen
Norbert Zimmermann 50 Jahre Mitgliedschaft KSK Rochade Eupen
Günter Delhaes 50 Jahre Mitgliedschaft KSK Rochade Eupen
Yves Plaire 25 Jahre Mitgliedschaft Boxring Eupen