Sportlerehrung der Stadt Eupen und des Eupener Sportbundes

Zum Newsarchiv

Sportlerehrung

Mannschaften
AS/FC Eupen U14 Regional-Superieur Meister 2016/2017 Aufstieg in der Provinzial Meisterrunde
KTSV Eupen Preminimes Provinz-, Wallonie- und Vizelandesmeister 2016/2017; 2017/2018 Oberliga C-Jugend
KTSV Eupen wbl. B-Jugend Kreismeister,Pokalsieger Aachen 2016/2017; 2017/2018 Mittelrheinliga wbl. B-Jugend
LAC Eupen TC 4 x 400 m Walloniemeisterinnen TC 4 x 400 m ( 3:53´23)
LAC Eupen CAD 4 x 800 m Walloniemeisterinnen CAD 4 x 800 m ( 10:45´34)
LAC Eupen TC 4 x 800 m Walloniemeisterinnen TC 4 x 800 m ( 9:38´48)
LAC Eupen TC 4 x 800 m Landesmeisterinnen TC 4 x 800 m ( 8:59´78; Junioren: 9:37´63)
LAC Eupen 3. Div Aufstieg in der 2. Division Damen
EAFV GS Hauset Meister Division 1 2016
EAFV Standard 02 Meister Division 2 2016
Triathlon Team Eupen 1. Mannschaft Frauen Walloniemeister Teamsprint
KTC Eupen Mädchen 9 Provinz- und Walloniemeister
KTC Eupen Mädchen 11 Provinz- und Walloniemeister
KTC Eupen Mädchen -15 Provinzmeister
KTC Eupen Damen 5 Provinzmeister
KTC Eupen Herren 35 Provinzmeister
Verdienstvolle Mitglieder (Federzeichnung)
Tauchklub ETK Gerd Pommé seit 1974 Mitglied im Verein
LAC Eupen Wilfried Reinartz seit 1988 Mitglied im Verein
Shotokan Werner Schmitz  langjähriges Mitglied im Verein
TTC Eupen Günter Koch 50 Jahre Mitglied
TTC Eupen Erwin Rampelberg 50 Jahre Mitglied
Verdienstvolle Mitglieder
Herzsportgruppe Yvonne Paulus 30 Jahre Mitglied
Herzsportgruppe Liliane Lanners 30 Jahre Mitglied
internationale Erfolge
Nicolas Moray Teilname Europameisterschaft im StuntScooter fahren  in Liverpool
1. FFC Frankfurt Kathrin Hendrich Teilnahme Fussballeuropameisterschaft der Frauen in den Niederlanden
TTC Raeren Ben Despineux Goldmedaille Para-Tischtenniseuropameisterschaft in Slowenien.
Triathlon Team Eupen Freddy Brüll Teilnahme Weltmeisterschaft Ironman in Hawaii
Triathlon Team Eupen Michael Kirch 3. bei Iron-Weltmeisterschaft in Tenesse in seiner Altersklasse.
Einzelsportler
Handbal Achilles Bocholt Damian Kedziora Tripple (BENE-League, Belgischer Meister, Pokalsieger), Nationalspieler
Handbal Achilles Bocholt Bartosz Kedziora Tripple (BENE-League, Belgischer Meister, Pokalsieger), Nationalspieler
Eupener Turnverein – Rhönrad Lara Patzer Belgische Junioren-Meisterin 2017 VDT  Sportlerin des Jahtres 2017
Eupener Turnverein – Rhönrad Achim Pitz Belgischer Meister 2017
Eupener Turnverein – Kunstturnen Charlotte Chantraine VDT-Meisterin Division 5 Imposé B ( 10 Jahre)
Eupener Turnverein – Kunstturnen Marie Drion VDT-Meisterin Division 5 Imposé B ( 11 Jahre)
Eupener Turnverein – Kunstturnen Franka Patzer VDT-Meisterin Division 5 Imposé C ( 11 Jahre)
Eupener Turnverein – Kunstturnen Katharina Johnen VDT-Meisterin Division 5 Imposé C ( 12 Jahre)
Eupener Turnverein – Kunstturnen Katharina Uffelmann VDT-Meisterin Division 5 Imposé C ( 13 Jahre)
Eupener Turnverein – Kunstturnen Marie Laberger VDT-Meisterin Division 5 Imposé D ( 13 Jahre)
LAC Eupen Alicia Röhl WalloniemeisterinTC/JUN  400m Indoor (57´97) + Outdoor (57´74) ; Vize-Landesmeisterin JUN/ESP 400 m (57´30)
LAC Eupen Zoé Ahn Walloniemeisterin CAD/SCOL 1500 m (5:01´78)
LAC Eupen Martina Condom Provinzmeisterin BEN Cross (02:36)
LAC Eupen Lynn Hübinger Provinzmeisterin MiN Cross (05:24)
LAC Eupen Isabel Bous Provinzmeisterin SCOL  Speer (29,46 m)
LAC Eupen Thibault Kriescher Provinzmeister JUN Kugel (11,82 m)
LAC Eupen Till Reul Provinzmeister SEN Hoch (1,81 m) Speer (46,00 m)
LAC Eupen Marie Fickers Vize-Walloniemeisterin, Universitäts-Landesmeisterin 400 m (57´48, 57´54)
LAC Eupen Alice Schaaf Walloniemeisterin CAD/SCOL 400 m Hürden ( 1:07´33)
LAC Eupen Pierre Pauly Landesmeister M70 Kugel (10,23 m) Vize-Landesmeister Diskus (32,79 m)
LAC Eupen Monique Xhonneux Landesmeister W55 Diskus (22,69 m) Vize-Landesmeister Kugel (8,22 m)
LAC Eupen Lisa Fickers Vize-Landesmeisterin ESP 400 m (58´74)
LAC Eupen Eléa Henrard Vize-Landesmeisterin JUN/ESP 800 m (2:11´13) Indoor(2:16´05)
Koniglicher Boxring Eupen Laura Dashaeva NRWBV-Meisterin (Nordrhein Westfälischer Box Verband) im Frauen Boxen Kategorie 50kg
Koniglicher Boxring Eupen Denis Gurzhikhanov NABV-Meister (Nordrheinischer Amateur Box Verband) im Männer Boxen  Kategorie Super Schwergewicht
Eupener Eifel-Ardennen Verein Hans-Jürgen Charlier 1500 Wanderungen
RSK Eupen MaximeWetzels Provinzmeister Mountenbike Kategorie Minime
RSK Eupen Dylan Meesen Provinzmeister Mountenbike Kategorie Aspirant
KTC Eupen Emilie Thunus Provinzmeister Kategorie bis 13 Jahre. 1. Serie
KTC Eupen Eric Tavakolian Provinzmeister Kategorie bis 11 Jahre. 1. Serie
KTC Eupen Dimitri Vreys Provinz- und Walloniemeister Kategorie bis 11 Jahre. 2. Serie
KTC Eupen Lola Salmon Provinzmeister Kategorie bis 9 Jahre.
KTC Eupen Florence Fohnen Aufstieg um 4 Klassierungen
KTC Eupen Boris Lebeau Aufstieg um 3 Klassierungen
KTC Eupen Pauline Walpot Aufstieg um 3 Klassierungen

Bilder von Helmut Ernst